ayuntamitnto mequier cobrar agua y basusa sin tener que ver

ni hija tenia un bar que cerro en diciembre por falta de trabajo Deve el agua y basura el caso es me lo quieren cobrar ami que soi su padre yo no tengo nada que Ver en ese negocio ni AY AvAl NI NADA eso lo pueden acer es legal soi un simple juvilado gracias de ante mano

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Si su hija es mayor de edad, y el tanto el contrato como el negocio estaban a nombre de ella, no pueden a Ud. cobrarle nada. Ha recibido Ud. alguna notificación? De ser así, si lo desea, contacte conmigo para estudiarla y determinar lo que hay que hacer, previo presupuesto.
Un saludo,
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 3º 2ª A.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40. Móvil 638 77 51 44.
Visita mi web: www.cmontijano.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Juicios
Con despacho en valencia (Valencia)

buenos días,
si usted no aparece como avalista, socio o dueño del local no se le puede exigir el pago. si ha recibido alguna notificación de pago mire a ver en concepto de qué y contacte con un abogado.
Recuerda que puedes recurrir a nosotros para resolver cualquier problema o duda que te surja con respecto a éste tema. Contacta con Satisfacción Legal en el teléfono 96 369 52 50 o visítenos en la web www.satisfaccionlegal.es .Recuerda que la primera consulta es gratuita.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

image_0.jpeg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en barcelona (BARCELONA)

Únicamente el titular del negocio es el obligado al pago de esos conceptos, por tanto es su hija la que debe hacer frente y no Usted.
intente aclarar este asunto con el Ayuntamiento y si es necesario asesorese por un abogado (de oficio si no tiene medios para contratar uno de pago) para que le indique como actuar.
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 13 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios