Alzamiento de bienes y negación de herencia

Hola,
Mi aún marido ha donado una propiedad a un familiar justo antes de que yo presentara la demanda de divorcio.
Ahora no paga la hipoteca de la propiedad que tenemos en común y que ha sido nuestra vivienda y de nuestros hijos durante el matrimonio.
¿Se puede considerar alzamiento de bienes la donación de esa propiedad? ¿Si esa la dona y la común nos la embargan no está negándo la herencia de mis hijos?

Provincia de la consulta: Alicante
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Si consideras que esa donación perjudica tus intereses, puedes pedir, mediante una demanda judicial, que se deje sin efecto. Tendrás que demostrar, sin embargo, que esa donación ha sido hecha para perjudicarte y/o para perjudicar los intereses de tus hijos. Puedes, además, presentar otra demanda para obligarle a pagar la hipoteca.
El tema de la futura herencia de tus hijos, que planteas, es más peliagudo y se tendría que estudiar en profundidad, pero me temo que poco podrás hacer al respecto. Si deseas un asesoramiento más completo, puedes contactar conmigo. Un saludo, Cristina Montijano. Bailén, 113.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

De qué manera puedo demostrarlo?
Él lo hizo en cuanto le dije que puesto que no llegábamos a un acuerdo para divorciarnos iba a consultar a un abogado y presentar la demanda de divorcio. Eso fue en Enero, a principios de Febrero me agredió, lo denuncié y presenté también la demanda de divorcio y fue entonces cuando se destapó el pastel. De hecho esta semana me he enterado de que el coche también lo ha cambiado de nombre.

Votos: 0

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

En derecho, existen lo que se llaman presunciones. Parece mucha casualidad que efectúe la donación, justo en pleno proceso de divorcio. Lo que hay que ver es si esa donación te afecta a la hora de pedir pensión para los niños o para ti. En definitiva, hay que estudiar el asunto con todos los datos delante. Un saludo, Cristina Montijano. Bailén, 113.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
11 + 8 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios