Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/155900' OR uid > 0) AND sid = '8873c0619e36fffb400c7912d9a50117' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Alta en el Régimen de IVA | abogae.com

Alta en el Régimen de IVA

Buenos días,

Soy formadora autónoma. Resido en Canarias. Imparto formación a distancia (teleformación), con tutorización. Algunos cursos están incluidos en un plan oficial de estudios (luego, están exento de impuestos), y otros NO están incluidos en ningún plan, luego estarían sujetos a impuestos.

Estoy planteándome poder tener clientes empresa/profesionales en Península. En este caso, tengo entendido que se produce la inversión del sujeto pasivo, con lo que NO repercutiría el IVA en mis facturas. En esta situación, ¿estoy obligada a darme de alta en el Régimen General de IVA?

Gracias de antemano.

Un cordial saludo.

Provincia de la consulta: Santa Cruz de Tenerife
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
4 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios