Accidente con carnet caducado

Buenas, he tenido un accidente de tráfico, choque frontal en el cual el culpable fue el otro conductor, yo tengo el carnet
De conducir caducado, habría algún problema para cobrar la indemnización?? El otro conductor a parte había consumido alcohol y drogas.
Mil gracias

Provincia de la consulta: Las Palmas
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

No debería haber problemas, salvo la sanción que le llegará por tener el carné caducado.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios