¿Quien debe pagar la baja por recaida en accidente laboral, pero ahora en el paro?

El pasado 24 de Octubre de 2008 tuve un accidente laboral en la empresa donde trabajaba, por el cual me fracturé la tibia izquierda. Se me hizo una operación por dicha fractura en el Hospital de la Mutua el 26 de dicho mes.

Con fecha 6 de marzo de 2009 se me dio el alta por mejoría, por lo que me reincorporé a mi puesto de trabajo, pero iba periódicamente a la mutua para revisiones de dicha operación.

Con fecha 21 de Abril de 2010 la empresa, hizo un "ERE" y despidió a toda la plantilla. Fui al SERVEF el día 22 de Abril para poder cobrar el desempleo.

Con fecha 27 de Mayo de 2010 y debido a que la operación hecha el 26 de Octubre de 2008 de mi fractura de la tibia izquierda no había soldado, se me hizo un parte de baja por la mutua.(Fui operada por segunda vez el 26 de Junio y todavía estoy de baja).

Al día siguiente (28 de Mayo) el SERVEF hizo una suspensión de la prestación por incapacidad temporal. Al no cobrar dicha prestación ni de parte del SERVEF, ni de parte de la mutua, llamé al Jefe de sección de prestaciones. Éste me envió un escrito con fecha 15 de Julio de 2010 en que se me informaba de que debía de ser la mutua la que asumiese el abono de dicha recaída. Desde la mutua le enviaron una carta aclarando al SERVEF que debían ser ellos los que hiciesen el abono de la prestación (con fecha 26 de Julio) y un nuevo parte de baja que sustituía al anterior hecho el 27 de Mayo simplemente alegando que no era una recaída (siendo que mi pierna seguía rota desde 2008 a causa del accidente laboral y la primera operación no sirvió para nada, según reconoció la mutua).

He estado cobrando del SERVEF desde entonces. Pero a día 30 de septiembre de 2010, he recibido una carta del Jefe de Sección de Prestaciones, informándome "de nuevo" que la prestación debe de ser abonada por la mutua . Y que en breve recibiré una notificación para devolver lo que he cobrado del SERVEF desde el 27 de Mayo al 30 de Agosto.
¿Quien debería ser el que pagase la prestación hasta que me den el alta?. Si es la Mutua y ésta se niega, ¿que debería hacer?, porque a día de hoy no estoy cobrando ni del SERVEF ni de la mutua.

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 8 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios