¿Pensión compensatoria?

¡¡Hola!!
tengo 69 años, el 15/02/2015 me casé con una mujer de 64 años, extranjera. Hemos convivido materialmente, bajo el mismo techo casados, 62 días, actualmente en inicio inminente de divorcio y separados físicamente. Me va a demandar porque alega que por venir a España a casarse con un servidor rechazó un trabajo en la política de su país, aparte, trabajaba como contadora, contable, autónoma. No tenemos bienes comunes ni hijos evidentemente. A grandes rasgos es lo que ahí,... ¿Tiene derecho a pensión compensatoria u otra? Un saludo y gracias.

Provincia de la consulta: Alava
Mas consultas sobre

Respuestas

perfil.jpg
Abogado - experto en Penal
Con despacho en la_rioja (Logroño)

Buenas tardes:

Lo mas correcto para su mejor asesoramiento, es que nos facilite toda la documentación e información que tenga sobre el asunto a tratar y así poder realizar un estudio de viabilidad sobre el tema.

Para ello, puede ponerse en contacto conmigo, Miren Almazán Rodrigo, en la siguiente dirección de la ciudad de Logroño (La Rioja), calle Navarrete el Mudo, número 1BIS, piso 1° B - Teléfonos: 941.572.669 ó 644.426.129.

Un saludo,

Miren Almazán Rodrigo
Col. 2295 ICAR
c/Navarrete el Mudo, núm.1BIS,piso 1°B
Logroño (La Rioja)
Telfs: 941.572.669 / 644.426.129

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 8 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios