¿Es legal que un gasto comunitario lo paguen únicamente las plazas de garaje?

Hola buenas tardes. Tengo dos plazas de garaje en un edificio el que no tengo piso, los otros vecinos todos tienen piso y plaza de garaje. El edificio tiene instaladas dos bombas de agua que achican agua de forma casi continua para evitar que se inunden los garajes con el agua que nace en el terreno. Las bombas están conectadas a la instalación eléctrica del garaje por lo que el gasto se carga exclusivamente a las plazas de garaje, yo entiendo que ese es un gasto del edificio en su conjunto y debería incluirse en los gastos generales y no en el gasto de garajes. La consecuencia es que la cuota que se paga por los garajes entiendo que es excesiva. Planteé esta situación en la última asamblea de la comunidad, pero como se nescesitaba la instalación de un contador, mi propuesta fue rechazada en votación.
¿Podría plantear una demanda para que se comparta el gasto entre los pisos y los garajes?
Your comment is awaiting moderation.

Provincia de la consulta: Pontevedra
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
19 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios